Компания Netflix представила сеть доставки контента Open Connect, работающую на базе FreeBSD

Скотт Лонг (Scott Long), один из старейших коммитеров FreeBSD, написал в рассылке freebsd-stable о том, что компания Netflix, в которой он теперь работает, выбрала операционную систему FreeBSD в качестве одного из компонентов решения по созданию собственной сети доставки контента (CDN) Open Connect.

Вся информация об используемых на серверах Open Connect аппаратных компонентах и программном обеспечении, а также подробные данные об общей архитектуре сети опубликованы в свободном доступе и могут использоваться для создания аналогичных сетей, способных обеспечить доставку петабайт данных, что ранее было прерогативой только закрытых коммерческих сервисов CDN. Все разработанные при создании Open Connect улучшения и исправления, затрагивающие FreeBSD, будут открыты и возвращены сообществу.

В моменты пиковой нагрузки трафик Netflix составляет до 30% от суммарного мирового интернет-трафика, и по мере переноса трафика в собственную быстро расширяющуюся CDN, FreeBSD системы снова займут свое место в инфраструктуре Интернет, пишет Лонг. В качестве причин выбора FreeBSD отмечается оптимальное сочетание стабильности и функциональности, а также хорошо зарекомендовавшее себя сильное сообщество разработчиков. Из компонентов, используемых в создаваемой сети доставки контента, также отмечается http-сервер nginx.

Как рассказал Скотт, FreeBSD используется в кеширующем сервере Open Connect Appliance, на основе которого будет строиться пиринговая CDN. Для кеширования контента в сервере установлено 36 SATA дисков по 3 ТБ, подключенных к адаптеру LSI MPT2. В качестве сетевого интерфейса используется двухпортовая 10 GbE оптическая плата. В качестве ОС устанавливается ветка 9-stable; как говорит Лонг, специалисты Netflix приложили значительные усилия, доводя IPv6 стек до продуктивного уровня качества, и он рекомендует всем, кто использует IPv6 на 9-stable и 8-stable, обновиться до последних патчей.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34029

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>