openSUSE на пути к изменению модели разработки

После многократного переноса тестовых версий openSUSE 12.2 стало ясно, что выпустить релиз в срок не удастся и разработчики выступили с инициативой проведения реорганизации процесса разработки, что по их мнению поможет решить наблюдаемые в настоящее время проблемы с масштабированием организации разработки в условиях растущей пакетной базы.

Стефан Калаф (Stephan Kulow), релиз-менеджер openSUSE, указал на то, что текущая модель разработки неэффективна и проекту требуются новые идеи по исправлению сложившейся ситуации. В качестве одного из вариантов, предложенных Сетфаном, называется уход от плановой подготовки новых версий, которые сейчас выпускаются строго раз в 8 месяцев, к модели без жестких планов, основанной на готовности дистрибутива, или к заметному расширению сроков подготовки новых версий, например, переходу к выпуску релизов раз в год.

В качестве мотива такого предложения называется то, что несмотря на приближение даты релиза, наблюдается высокая степень нестабильности в репозитории Factory, в рамках которого ведётся стабилизация пакетов для новых версий openSUSE. Предполагается, что проблемы вызваны быстрым ростом пакетной базы и увеличением числа неподдерживаемых пакетов. В настоящее время в Factory допускается нахождение слишком большого числа пакетов, которые находятся в неработоспособном состоянии неприемлемо длительное время. Переход системы сборки на GCC 4.7 только усугубляет ситуацию.

Среди предложений, высказанных другими представителями сообщества, также можно упомянуть переход к модели непрерывного цикла обновления пакетной базы (Rolling-release), при которой обновления пакетов будут выходить постоянно и пользователь в любой момент сможет перейти на последние версии программ. Но такое предложение вызвало неоднозначную реакцию разработчиков, поэтому внедрение её маловероятно.

Что касается подготовки openSUSE 12.2, то для обеспечения полной готовности выпуска вместо планируемого 11 июля, предлагается перенести релиз на середину сентября. В частности, на следующей неделе предложено выпустить вторую бета-версию, после чего отделить ветку openSUSE:12.2 из Factory для перехода на фазу заморозки, подразумевающей только исправление ошибок. В середине июля планируется подготовить первый кандидат в релизы, а в августе дополнительные тестовые выпуски. В настоящее время данное предложение ещё не утверждено разработчиками, но даже если оно будет отвергнуто, релиз openSUSE 12.2 будет отложен как минимум на две недели.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34108

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>