SourceForge передал разработку хостинг-платформы Allura в руки Фонда Apache

Крупнейший хостинг открытых проектов SourceForge.net сообщил передаче Фонду Apache кода платформы Allura, известной также под именами New Forge и Forge 2.0. Платформа Allura в прошлом году пришла на смену старого ядра проекта, разработанного более 10 лет назад. Развитие Allura под эгидой сообщества Apache позволит обеспечить наиболее эффективный механизм совместной работы и привлечь новых участников в проект.

В настоящее время код Allura уже предложен для включения в инкубатор Apache. После подготовки инфраструктуры, проведения аудита лицензионной чистоты и проверки способности соблюдения принятых в сообществе Apache принципов разработки, Allura будет переведёна в число первичных проектов Apache. Вместо всестороннего контроля за разработкой со стороны SourceForge, проект отныне будет развиваться в соответствии с принципами меритократии, при которых решения принимают представители сообщества, вносящие наибольший вклад в развитие проекта. В настоящее время основной вклад в разработку продолжает вносить SourceForge, поэтому он по прежнему имеет решающее слово при определении политики развития проекта.

Основное назначение Allura - организация работы сайтов, обеспечивающих процесс разработки приложений и включающих такие элементы, как управление репозиториями исходных текстов, отслеживание ошибок, организация обсуждений, ведение списков рассылки, поддержание wiki, блогов, совместная подготовка документации, вообщем, все те функции, которые можно наблюдать в сервисе sourceforge.net. По сравнению со старым ядром SourceForge система Allura отличается повышенной гибкостью и решением проблем с расширяемостью. Allura может использоваться не только для создания хостинг-сервисов, но и для создания локально поддерживаемых окружений для координирования разработки открытых проектов крупных компаний или независимых сообществ. Для управления кодом в системах на базе Allura могут использоваться Git, SVN и Mercurial.

Платформа поддерживает интеграцию внешних модулей, которые могут быть созданы энтузиастами для собственных нужд. Код Allura написан на языке Python с задействованием большого числа дополнительных Python-модулей. В качестве СУБД используется MongoDB в качестве движка для организации очередей сообщений задействован RabbitMQ, поисковые функции базируются на проекте Apache Solr. Несмотря на кажущуюся сложность проекта, платформа может быть легко в несколько шагов установлена на локальной системе (инструкция для Ubuntu).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34133

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>