Проект ClamAV покинули четыре основателя

Томас Кожм (Tomasz Kojm), основатель свободного антивирусного пакета ClamAV и ещё три стоящих у истоков проекта ключевых разработчика сообщили о своём уходе из компании Sourcefire, пять лет назад поглотившей фирму, занимающуюся развитием ClamAV. Решение об уходе принято незадолго после празднования десятилетия проекта (первый релиз ClamAV вышел 8 мая 2002 года). В качестве причин ухода называется желание реализовать свои идеи в новом проекте, подробности о котором пока не разглашаются.

Перед своим уходом основатели проекта подобрали себе достойную замену - для развития ClamAV в Sourcefire уже принято четыре новых сотрудника. Пост лидера проекта займёт Мэт Ватчински (Matt Watchinski), уже десять лет возглавляющий в Sourcefire группу исследования уязвимостей Vulnerability Research Team (VRT). Джоэл Эшлер (Joel Esler) как и раньше будет занимать пост менеджера по взаимодействию с сообществом.

По словам Томаса в настоящее время ClamAV превратился в зрелый продукт, который не останется без присмотра, так как находится в надёжных руках компании Sourcefire, которая в полной мере продолжит сопровождение, разработку и развитие проекта и связанной с ним инфраструктуры. В настоящее время в мире насчитывается более двух миллионов активных установок ClamAV, при помощи которых ежедневно сканируются сотни миллионов файлов.

За время перехода ClamAV в руки компании Sourcefire в проекте были реализованы такие существенные улучшения, как поддержка логических сигнатур, объединяющих несколько правил, интерпретатор байткода, позволяющий создавать очень сложные механизмы определения наличия вирусов, дизассемблирующий движок для выявления зашифрованного вредоносного кода, улучшенный движок эвристического анализа, модуль защиты от утечки конфиденциальных данных, поддержка антивирусной проверки ФС на лету, поддержка IPv6, новый объектно-ориентированный API-интерфейс библиотеки libclamav, полноценная поддержка платформы Windows.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34141

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>