Для Android представлено приложение для чтения кредитных карт при помощи NFC

Томас Шкора (Thomas Skora), исследователь безопасности из Германии, представил приложение для платформы Android, способное читать содержимое некоторых бесконтактных кредитных карт. Для создания канала связи задействован стандартный беспроводной стек NFC (Near Field Communications), используемый для обмена данными в пределах малого радиуса действия. Код приложения опубликован на GitHub.

Приложение было успешно протестировано для сбора детальной информации с кредитных карт PayPass Mastercard, но также работает и с другими платёжными системами, такими как GeldKarte, пользующимися популярностью в Германии. Например, удалось считать номер карты, срок действия, информация о транзакциях, идентификаторы торговых систем. По словам разработчика, создавая приложение он не преследовал злонамеренных целей, а лишь попытался продемонстрировать незащищённость бесконтактных платёжных систем и способность организации атаки при помощи обычного смартфона с поддержкой NFC.

Атаки на бесконтактные кредитные карты не являются новинкой, но в данном случае для организации доступа, вместо специализированных устройств, оказалось достаточно стека NFC. Малый радиус действия NFC (порядка 10 см.) ограничивает условия совершения атаки и не позволяет организовать сбор данных в глобальных масштабах. Тем не менее, компания Google сочла приложение опасным и удалила android-nfc-paycardreader из Android Market, откуда некоторое время можно было загрузить готовую сборку. После удаления, автор приложения разместил APK пакет на стороннем сервере.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34164

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>