MemSQL - претендент за звание самой быстрой СУБД, удовлетворяющей требованиям ACID

Эрик Френкель (Eric Frenkiel) и Никита Шамгунов (Nikita Shamgunov), бывшие сотрудники Faebook, основали стартап, разработавший новую СУБД MemSQL, совместимую с MySQL и удовлетворяющую требованиям ACID к выполнению транзакций (атомарность, согласованность, изолированность, долговечность), но обладающую производительностью, свойственной хранимым в памяти NoSQL БД. MemSQL является проприетарной разработкой, но распространяется бесплатно для разработчиков и предварительной оценки в сборах для различных Linux-дистрибутивов.

Представленные результаты тестирования производительности показывают, что в конфигурации, при которой MySQL позволяет обеспечить отдачу 3500 запросов в секунду, MemSQL способен выполнить до 80 тысяч запросов в секунду. Для тестирования использовался собственный инструментарий для симуляции нагруки на СУБД.

Высокая производительность в MemSQL достигается благодаря реализации нескольких интересных особенностей. Например, MemSQL не осуществляет разбор SQL на лету, вместо этого из SQL-конструкций генерируется С++ код, работающий с оптимизированными для хранения в памяти структурами данных, доступ к которым осуществляется без блокировок. Второй особенностью является то, что данные всегда полностью держатся в ОЗУ и отдаются из памяти. Для обеспечения целостности и выполнения требований ACID, хранимые в памяти данные синхронизируются на диск или SSD-накопитель с использованием техники обратной записи с последующим подтверждением выполнения операции (используется комбинация упреждающей записи в форме лога и фиксация снапшотов).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34177

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>