Релиз DirectFB 1.6

После трёх лет разработки представлен релиз библиотеки DirectFB 1.6 (Direct Frame Buffer), предоставляющей программный слой для создания графических окружений. Среди ключевых особенностей нового выпуска отмечается улучшение режима обеспечения безопасности, оптимизацию производительности, поддержку композитного режима (ilixi compositor), начальную поддержку выполнения приложений DirectFB на платформе Android, улучшенные средства для интеграции с Mesa и поддержка акселерации с использованием OpenGL. Код DirectFB распространяется под лицензией LGPL.

DirectFB можно рассматривать как легковесную альтернативу X Window, ориентированную для использования на мобильных и встраиваемых системах, ограниченных по ресурсам. DirectFB предоставляет средства для задействования аппаратного ускорения графики, взаимодействия с устройствами ввода, содержит встроенную систему управления окнами, в том числе поддерживающую прозрачность. DirectFB может работать непосредственно поверх устройства Framebuffer в Linux, но не ограничивается этим и может использовать другие методы вывода. Для приложений DirectFB предоставляет унифицированный уровень абстракции для задействования доступных функций аппаратного обеспечения, при отсутствии тех или иных аппаратных возможностей используются программные замены для всех поддерживаемых библиотекой графических операций.

Для работы X11 поверх DirectFB развивается специальный X-сервер XDirectFB, позволяющий организовать вывод топового окна X11 в окне DirectFB. Из мобильных продуктов, использующих DirectFB можно отметить webOS и платформу jointSPACE, используемую в некоторых моделях телевизоров Philips. Средства для работы поверх DirectFB подготовлены для библиотек GTK+ и Qt, существует проект по обеспечению работы Firefox непосредственно с использованием DirectFB.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34183

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>