Microsoft представил многоплатформенный стек управления OMI с открытой реализацией стандартов DMTF CIM/WBEM

Компания Microsoft анонсировала открытый проект Open Management Infrastructure (OMI), в рамках которого подготовлена первая открытая реализация стандартов CIM (Common Information Model ) и WBEM (Web-Based Enterprise Management), развиваемых организацией DMTF (Distributed Management Task Force). Код проекта написан на языках Си и распространяется под лицензией Apache. Система многоплатформенная, для сборки используется GNU Make.

Целью проекта OMI является предоставление полнофункционального, высокопроизводительного и соответствующего стандартам DMTF CIM/WBEM стека для организации управления IT-инфраструктурой. Стек включает в себя средства управления облачной инфраструктурой, системами хранения, серверным оборудованием, устройствами и сетью. OMI отличается низким потреблением ресурсов и высокой переносимостью кода, что позволяет использовать стек для управления встраиваемыми устройствами и системами на базе различных программных платформ, в том числе на Linux и Unix-системах.

Примечательно, что заявлено об использовании открытой модели управления для проекта, подразумевающей принятие решений на основании достижения консенсуса между основными разработчиками. Для приёма изменений и дополнений от сторонних компаний и представителей сообщества используется упрощённый процесс одобрения и проверки кода. Наиболее активные сторонние участники проекта получат статус коммитеров, который позволит без внешнего контроля самостоятельно выполнять работу по добавлению своего кода и подтверждению чужого кода в рабочие репозитории.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34229

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>