Армия США выбирает Linux

Вопреки распространённому мнению, далеко не вся военная техника работает на специфическом, сверхнадёжном и сверхсекретном железе и софте. Конечно, критически важные системы, такие как бортовые компьютеры самолётов, кораблей или беспилотников, работают под управлением ОС реального времени, мало похожих на обычные потребительские системы. Но бок о бок с ними работают совершенно обычные компьютеры и операционные системы. Сегодня военные всё шире используют Linux. Среди июньских контрактов, опубликованных минобороны США, фигурирует соглашение с Raytheon Intelligence and Information Systems на сумму в почти тридцать миллионов долларов, в соответствии с которым компания должна до февраля 2014 года перевести на Linux все системы управления БПЛА MQ-8B Fire Scout .




Этому решению предшествовал случившийся в октябре прошлого года скандал. На компьютерах базы ВВС в Неваде, с которой контролируются многие беспилотники, был обнаружен вирус-кейлоггер. Компьютеры работали под управлением Windows. 

В 2008 червь Worm:W32/Agent.BTZ заразил множество компьютеров в Пентагоне. Вирус распространялся через флешки и другие сменные носители на протяжении трёх лет. После этого инцидента были значительно ужесточены правила обращения с такими носителями в военном ведомстве США. Ещё раньше, в 1998 году целый корабль USS Yorktown «завис» на 2 часа 45 минут из-за программной ошибки. Кораблём управляли компьютеры на базе Windows NT 4.0. 

Linux и другое свободное ПО уже давно и широко используется американской армией. На сайте минобороны есть подробный FAQ, в котором перечислены и конкретные примеры использования военными открытого ПО, иисследования, указывающие на многочисленные преимущества свободного софта перед проприетарным, и множествонюансов применения лицензии GPL в военных приложениях.

Источник:
http://lin.in.ua

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>