Большой набор патчей для X.Org с реализацией нового API для взаимодействия с драйверами

Дэвид Эйрли (David Airlie) из компании RedHat продолжил публикацию патчей с реализацией для X.Org нового API для взаимодействия с драйверами, которое позволит переключать на лету вывод текущего активного X-сервера между разными видеодрайверами, что даст возможность реализовать поддержку технологии NVIDIA Optimus и обеспечить горячее подключение видеоадаптеров c интерфейсом USB.

Новая серия из 36 патчей затрагивает драйверы xf86-video-cirrus, xf86-video-ast, xf86-video-mga, xf86-video-mach64 6.9.2 и xf86-video-r128, которые были адаптированы к новому API. Указанные драйверы для устаревших карт не смогут использовать все преимущества нового API, такие как GPU hotplug и вынос операций рендеринга на другой GPU, но по крайней мере смогут использовать интерфейс KMS за счет наличия generic-драйвера xf86-video-modesetting.

Кроме того, ряд патчей обновляет поддержку GPU hotplug, интерфейса допускающего подключение и отключение GPU на ходу, а также PRIME - интерфейса, позволяющего организовать оффлоад рендеринг на другие GPU и объединение рендеринга на основном GPU.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34244

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>