Статус портировния LibreOffice для платформы Android

Майкл Микс (Michael Meeks), входящий в управляющий совет организации Document Foundation, опубликовал отчёт о текущем состоянии проекта по созданию версии офисного пакета LibreOffice для платформы Android. В настоящее время LibreOffice 3.6 успешно кросс-компилируется для платформ Android и iOS, в экспериментальной сборке уже обеспечена работа базовой функциональности.

Версия для Android формируется из функционального костяка, написанного на Си/Си++ и задействованного при помощи Android NDK ("Native Development Kit"), и оптимизированного для мобильных устройств упрощённого интерфейса пользователя, реализованного на Java и штатных средствах построения интерфейса для платформы Android. В качестве базового кода задействованы готовые компоненты из LibreOffice для настольных систем, что упрощает сопровождение кода, так как не требуется отдельная работа по синхронизации нескольких кодовых баз.

В настоящее время на языке Java уже подготовлен прототип мобильного интерфейса для просмотра документов, который со временем будет расширен ограниченными функциями редактирования. Интерфейс пока ограничивается использованием на планшетах, но ожидается появление версий и для смартфонов. Код Android-интерфейса доступен в репозитории android/experimental/LibreOffice4Android. Инструкции по сборке могут быть найдены в файлах README.Android и README.cross.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34276

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>