Один из авторов GPLv3 представил форк GPL.next, решающий проблемы совместимости с Apache

Роберт Фонтана (Robert Fontana), основал проект GPL.next, в рамках которого предпринята попытка создания форка лицензии GPLv3, отличающегося лучшей совместимостью с либеральными лицензиями, в частности полностью совместимой с лицензией Apache. В процессе подготовки GPL.next учтены пожелания корпораций, развивающих свободные проекты, и решены проблемы, мешающие обмену кодом с проектами под лицензией Apache.

Напомним, что лицензия Apache отнесена Фондом СПО к категории совместимых с лицензией GPLv3, но Фонд Apache относит GPLv3 к разряду несовместимых с лицензией Apache, что не позволяет включать код GPLv3 в состав Apache-проектов. Предложенная лицензия GPL.next снимает ряд вызывающих разногласие ограничений и устраняет проблему с взаимной совместимостью. Из лицензии также был удалён вводный текст, поясняющий политику фонда СПО, что заметно сократило текст GPL.next.

Представленный текст не является конечным и Фонтана призывает предлагать исправления и идеи. Для удобства внесения правок текст лицензии размещён на GitHub. Конечное целью формирования проекта является создание улучшенного варианта жесткой копилефт лицензии.

Роберт Фонтана является одним из трёх ключевых авторов лицензии GPLv3, которая была подготовлена совместно с Ричардом Столлманом и Эбеном Могленом, профессором права Колумбийского университета. Во время создания GPLv3 Фонтана работал в Центре защиты свободного ПО (Software Freedom Law Center, SFLC), но в в настоящее время выступает в роли консультанта по открытым лицензиям и патентам в компании Red Hat. Фонтана отдельно подчёркивает, что GPL.next является его личным проектом, никак не связанным с деятельностью в Red Hat и не нацеленный на какое-либо противостояние с Фондом СПО.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34283

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>