Бывшие сотрудники Nokia основали компанию, которая продолжит развитие телефонов на базе MeeGo

Группа из шести покинувших компанию Nokia сотрудников основали стартап Jolla, нацеленный на разработку и продвижение на рынок новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo. В число сотрудников новой компании вошли руководители и ключевые разработчики, ранее вовлечённые в создание смартфона N9, а также несколько известных энтузиастов из сообщества MeeGo. Возглавит компанию Марк Диллон (Marc Dillon), бывший ведущий инженер Nokia по платформе MeeGo (Maemo). К компании также присоединился Марко Саукко (Marko Saukko), бывший основной мэйнтейнер проекта Mer (форк MeeGo).

Новые телефоны на базе платформы MeeGo будут созданы в партнёрстве с несколькими пока неназываемыми производителями оборудования и инвесторами, при поддержке сформировавшего вокруг проекта MeeGo независимого сообщества. При этом, отмечается, что компания Jolla, никак не аффилирована с Nokia, поэтому не будет заниматься поддержкой и выпуском обновлений для телефона Nokia N9. По заявлению основателей новой компании, в рамках проекта N9 Nokia создала один из лучших смартфонов, который заслуживает продолжения развития. Совместно со всеми заинтересованными партнёрами компания Jolla спроектирует, разработает и выпустит на рынок новые смартфоны на базе платформы MeeGo.

Компания Jolla планирует комплектовать новые телефоны собственной редакцией MeeGo, все компоненты платформы и приложения по возможности будут открыты (возможно какие-то ограничения будут наложены из-за требований DRM). Для создания приложений будет использоваться фреймворк Qt. По сообщению компания представителей компании в настоящее время в разработке находится первый экспериментальный выпуск программной платформы для нового телефона, подробности о котором будут раскрыты через несколько недель.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34288

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>