Компания Adobe выпустила свободное семейство шрифтов Source Sans Pro

Компания Adobe объявила о переводе в разряд открытых нового семейства шрифтов Source Sans Pro, разработанного специально для использования в элементах пользовательского интерфейса. Дизайн шрифтов создан в стиле классических готических шрифтов Мориса Бентона, созданных в начале 20 века, и отличается простотой зрительного восприятия.

Примечательно, что Source Sans Pro изначально создавался как шрифт с профессиональным качеством для использования в открытых приложениях компании Adobe. Шрифты представлены в шести градациях толщины от экстра тонких до чёрных, доступны как прямое, так и наклонное начертание. Source Sans Pro опубликованы в формате OpenType и распространяются под свободной лицензией Open Font License 1.1 (OFL 1.1). Кроме загрузки готового архива, шрифты доступны для прямого использования в web-приложениях, через сервисы Typekit и Google Web Fonts.

Начертания символов кириллицы не вошли в состав опубликованного пакета, но компания Adobe сообщила, что планирует реализовать поддержку кириллицы в будущих выпусках. Также планируется представить вариант открытого шрифта с фиксированной шириной (моноширный) для использовании в таких программах как эмуляторы терминалов и редакторы кода. Помимо самих шрифтов, опубликован набор вспомогательных исходных материалов, нацеленных на упрощение доработки и расширения представленных шрифтов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34481

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>