Релиз установочного образа дистрибутива Arch Linux 2012.08.04

В рамках анонсированной в июле инициативы по формированию свежих установочных сборок каждый месяц представлен августовский снапшот дистрибутива Arch Linux. Указанный выпуск имеет смысл только для формирования новых установок, так как дистрибутив Arch Linux разрабатывается с использованием модели непрерывных обновлений (Rolling-release), при которой обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ без ожидания формирования очередного релиза дистрибутива.

Для загрузки доступна комбинированная сборка размером 390 Мб, сочетающая в себе набор пакетов для 32- и 64-разрядных архитектур, и пригодная для загрузки в Live-режиме и установки дистрибутива по сети. Iso-образ оформлен в гибридном виде, пригодном для установки с CD и с USB Flash, а также для загрузки по сети. Сборка поставляется с ядром Linux 3.4.7 и набором программ по состоянию на 4 августа.

Среди основных отличий от прошлого выпуска отмечается:

  • Осуществлён переход на использование загрузчика GRUB 2, вместо устаревшего GRUB 0.9x;
  • В состав включено новое руководство по установке дистрибутива /root/install.txt. Напомним, что в прошлом выпуске была прекращена поставка инсталлятора AIF (the Arch Installation Framework), вместо которого теперь предлагается использовать набор простых установочных скриптов, подготовленных для упрощения установки дистрибутива на диск;
  • В качестве интерактивной командной оболочки задействован ZSH с конфигурацией Grml, поддерживающей в том числе автодополнение опций для pacstrap, arch-chroot, pacman и большинства других системных утилит;
  • По умолчанию настроен запуск демона настройки сети, который осуществляет автоматическую установку соединения в случае доступности DHCP.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34491

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>