Chakra Linux отказывается от поддержки архитектуры i686

Команда разработчиков Chakra Linux приняла решение отказаться от выпуска дистрибутива под платформы i686, нацелившись впредь только на архитектуру x86_64.

Как известно, проект Chakra родился как форк Arch Linux, поэтому разработчикам в наследство досталась поддержка сразу двух архитектур. Как отмечается в официальном заявлении коллектива, проект быстро движется вперед, величина загрузок каждого нового релиза Chakra Linux в разы превышает число скачиваний предыдущего. Дистрибутив следует модели разработки rolling release, а значит на качественную поддержку обеих платформ требуются значительные усилия, а поскольку работа над ним не имеет коммерческой составляющей и ведется активными участниками сообщества, человеческий ресурс в команде является самым ценным.

Как объясняют авторы Chakra Project, архитектура i686, на которую перешли с устаревшей i486, уже исчерпала весь запас терпения и усилий по ее поддержке, а современная платформа x86_64 присутствует на рынке уже около 8 лет. Весь цикл работы над созданием и развитием Chakra ведется только на машинах x86_64 и поддерживать i686 на всех стадиях тестирования становится все менее и менее целесообразно, да и сами разработчики больше не хотят тянуть лямку поддержки устаревшего оборудования.

Разговоры о сроках поддержки i686 появились еще полтора года назад, но создатели Chakra Linux решили перейти к активным действиям только сейчас. В своем сообщении они отмечают, что в ближайшие 2-3 месяца пользователи сборки i686 будут получать лишь исправления ошибок и уязвимостей, после чего весь i686 репозиторий навсегда сохранится в неизменном состоянии, но более не будет поддерживаться. Также не планируется выпуск iso-образов установочных дисков для платформы i686. Кстати, первым образом, выпущенным только для x86_64, будет намечающийся скоро релиз с кодовым именем Claire и KDE SC 4.9 на борту.

Метки:

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/9qb9raxaddg/8139855

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>