Первая публичная версия свободного семейства шрифтов OpenGostFont

После почти 9 месяцев разработки вышла первая публичная версия шрифтового семейства OpenGostFont. Данные шрифты являются открытой реализацией шрифтов по ГОСТ 2.304–81 «Шрифты чертежные». Основными отличиями данной гарнитуры от существующих реализаций этих шрифтов, помимо свободной лицензии SIL OFL 1.1, является наличие кернинга для латиницы и кириллицы, а также более строгое следование дизайну глифов приведенному в стандарте.

На данный момент проработаны прямые начертания шрифтов типа А и Б. Шрифты включают в себя базовую латиницу, греческий алфавит (без политонических символов), кириллицу (включая символы для украинского и белорусского языков) и различные символы. Кроме того в разделе private use area добавлены символы для обозначений сварки по ГОСТ 2.312–72, допусков и посадок ГОСТ 2.308–79 и условные обозначения прокатных профилей которые часто используются в технической документации и чертежах.

Загрузить шрифт в формате OpenType или TrueType, а также исходный текст в формате FontForge можно на домашней странице проекта, размещенного на Bitbucket. Обо всех замеченных недостатках, а также предложениях и пожеланиях просьба писать в багзиллу проекта.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34722

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>