Twitter открыл код Bower, пакетного менеджера для Web

Twitter представил свой новый открытый проект Bower, в рамках которого подготовлен пакетный менеджер для Web. По аналогии с традиционными пакетными менеджерами, Bower позволяет управлять установкой на сайтах таких ресурсов, как изображения, CSS и JavaScript, при этом учитывая зависимости между ними, проводя отслеживание версий и недопуская конфликтов. Код Bower написан для платформы Node.js на языке JavaScript и распространяется под лицензией MIT.

Bower поддерживает установку из репозиториев пакетов, по прямому URL, из локальной директории или через указание пути к Git-репозиторию компонента. После установки отслеживаются все необходимые зависимости и привязки к версиям, что позволяет контролировать установленные компоненты и проводить обновления. Например, для установки JavaScript-библиотеки jQuery в каталог ./components/jquery достаточно выполнить "bower install jquery", "bower install http://code.jquery.com/jquery-1.7.2.js" или "bower install git://github.com/maccman/package-jquery.git". Посмотреть список уже установленных компонентов можно командой "bower list", вывести доступные для установки пакеты - "bower search", найти нужный пакет - "bower search ключ".

Параметры пакета определяются файлом component.json в корневой директории проекта. В указанном файле отражается имя компонента, версия, пути к устанавливаемым файлам и используемые зависимости (например, можно определить, что созданный пакет требует для своей работы установки jQuery версии не ниже 1.7.2). Для регистрации созданного пакета проще всего воспользоваться сервисов GitHub, для этого следует поместить код проекта и файл component.json на GitHub, после чего выполнить команду индексации "bower register myawesomepackagename git://github.com/maccmans/face".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34797

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>