Обновление свободной Android-прошивки Replicant с поддержкой OpenMoko GTA04

Проект Replicant, в рамках которого предпринята попытка создания полностью открытого варианта платформы Android, лишённого проприетарных компонентов и закрытых драйверов, объявил о выпуске четвёртого обновления набора установочных образов, сформированных на базе Android 2.3. По сравнению с оригинальной прошивкой в Replicant произведена заменена достаточно большой порции проприетарных компонентов, включая видеодрайверы, бинарные прошивки для WiFi, библиотеки для работы с GPS, компасом, web-камерой, радио-интерфейсом и модемом.

Представленное обновление примечательно обеспечением поддержки телефона GTA04, разрабатываемого проектом OpenMoko в качестве более современной замены модели Neo FreeRunner. По заявлению разработчиков, GTA04 в настоящее время является наиболее свободным телефоном, использование Replicant позволит повысить привлекательность устройства и снабдить его более удобным интерфейсом пользователя.

GTA04 рассчитан на поставку в том же корпусе и с тем же экраном (2.84 дюйма, разрешение 640x480), что и Neo FreeRunner. Основные отличия сводятся к замене материнской платы, использованию более мощного процессора, поддержке UMTS/3G, увеличению в 4 раза размера ОЗУ, решению проблем с выводом звука и увеличению времени автономной работы. Аппарат базируется на платформе OMAP3530 ( CPU TI DM3730 (800 MHz) с ядром ARM Cortex A8 (ARMv7), интегрированный графический чип PowerVR SGX), укомплектован 512 Мб ОЗУ, 512 Мб NAND-флэш, HSPA UMTS (модем HSDPA 3G, 3.75G, до 14 MBit/s), cлотом для microSDHC-карт, USB 2.0 (режим хоста), композитным видео-выходом (video out), 2.5-миллиметровым штекером для наушников/микрофона, GPS, WiFi 802.11b/g, BlueTooth 2.0, 1.3-мегапиксельной камерой, FM-приемником, содержит встроенные барометр, акселерометр, компас и гироскоп.

Статус поддержки Replicant для GTA04 выглядит следующим образом. Полностью работоспособны: ввод/вывод звука; графическая подсистема (в том числе с поддержкой акселерации); контроль яркости, индикаторы и управление зарядом аккумулятора; модем. Пока неработоспособны (поддержка ожидается в следующих выпусках): определение гарнитуры, переход в спящий режим (в целом работает, но временами наблюдаются сбои), маршрутизация звука при голосовом вызове для A3, WiFi, Bluetooth, GPS, виброзвонок и сенсоры.

Из других улучшений в четвёртом обновлении Replicant 2.3 можно отметить расширение поддержки смартфонов Samsung Galaxy S, для которых добавлена стабильная поддержка 3G/GPRS и устранены наблюдаемые ранее недоработки. Также сообщается о начале работы над релизом Replicant 4.0, который будет основан на платформе CyanogenMod 9. В Replicant 4.0 ожидается поддержка таких новых моделей смартфонов, как Galaxy S2 и Galaxy Nexus.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34801

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>