Компания Red Hat парировала патентный иск обвинением в нарушении GPL

Поданный против компании Red Hat патентный иск, имел неожиданный для агрессора результат - Red Hat направила в суд ответный иск, в котором привела факты нарушения лицензии GPL в продукте компании, обвинившей Red Hat в нарушении её патентов.

Судебное разбирательство развязала компания Twin Peaks Software, которая заявила, что в файловой системе Gluster, которая с недавних пор принадлежит Red Hat, нарушен выданный в 2008 году (заявка подана в 2001 году) патент 7,418,439. В патенте описана работа Mirror File System, виртуальной файловой системы, связывающей несколько локальных или сетевых файловых систем и обеспечивающей зеркалирование данных между ними, т.е. все операции над MFS синхронно отражаются на всех связанных ФС. Механизм зеркалирования данных между файловыми системами реализован через специальный протокол монтирования.

В процессе анализа претензий было выявлено, что коммерческие закрытые продукты "TPS Replication Plus" и "TPS My Mirror", выпускаемые компанией Twin Peaks Software и реализующие запатентованную технику зеркалирования данных между несколькими ФС, нарушают лицензию GPL. В частности, оказалось, что поставляемый в составе продуктов исполняемый файл mount.mfs является расширенным вариантом утилиты mount, поставляемом в пакете util-linux. Вопреки требованиям лицензии GPL код модифицированной утилиты не был открыт. Более того, так как сотрудники Red Hat принимали участие в разработке утилиты GNU-mount, один из основополагающих компонентов продуктов Twin Peaks Software содержит в себе код, созданный Red Hat.

В связи с этим, была подана претензия, что компания Twin Peaks Software нарушила интеллектуальную собственность Red Hat и вовлекла своих клиентов в нарушение лицензии GPL, так как без разрешения воспроизвела, скопировала и распространяла созданный в red Hat код в своих закрытых коммерческих продуктах под собственной проприетарной лицензией.

В итоге, Red Hat потребовала от Twin Peaks Software обеспечить соответствие своих продуктов требованию GPL (т.е. по сути открыть код ключевых компонентов своей проприетарной ФС), признать патентные требования неправомерными, выплатить компенсацию ущерба и изъять из продажи нарушающие GPL продукты.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34854

<= Назад
Комментарии
AzaWings
Профиль
Был:2021-04-09 11:58:37
Раздал:18554418370
Скачал:1386286647
Skype: azawings
2012-09-16 22:35:24
ату их, на мыло барыг и на кол!
[url=http://nick-name.ru/sertificates/357950/][img]http://nick-name.ru/forumt4/AzaWings.gif[/img][/url] [url=http://lin.in.ua][img]http://lin.in.ua/torrentbar/bar.php/2678.png[/img]

[ 1 ]
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>