Релиз Midori 0.4.7, легковесного веб-браузера на базе движка WebKit

Представлен релиз web-браузера Midori 0.4.7, разрабатываемого участниками проекта Xfce. Midori построен на базе движка WebKit и библиотеки GTK+. В браузере реализованы следующие возможности: поддержка табов, закладки, управление сессиями, панель быстрого доступа к поисковым системам, средства для создания пользовательских меню, возможность использования пользовательских скриптов и стилей, средства для фильтрации рекламы (Adblock). Также поддерживаются внешние расширения, написанные на языках Си, Vala и Lua.

Для работы Midori среди обязательных зависимостей присутствуют: WebKitGTK+ 1.1.17 и Vala 0.14, GTK+ 2.16, GLib 2.22, libXML2, libsoup 2.27.90 и sqlite 3.0; среди опциональных зависимостей: Unique 0.9, libidn, libnotify и GTK+ 3.0. Установить новую версию Midori в Ubuntu можно воспользовавшись специальным PPA-репозиторием.

Из изменений можно отметить:

  • Переработан менеджер загрузки файлов и унифицирован интерфейс. Появилась поддержка проверки попыток фишинга (подстановки фиктивных загрузок). Организован показ размера, ожидаемого времени и скорости загрузки. Представлена возможность загрузки сайтов целиком, с картинками, скриптами и другими ресурсами. В настройках также можно переключиться на использование внешних менеджеров загрузки, таких как SteadyFlow, Aria2 и wget.
  • Изменен метод уведомления о проблемных SSL-соединениях, все ошибки SSL теперь приводят не смене цвета поля с URL, а к выводу окна с детализацией проблемы. Поддержка экспорта сертификатов при помощи GCR. Добавлена поддержка HSTS (HTTP Strict Transport Security), позволяющем определить наличие возможности шифрованного подключения к сайту без явного ввода https://.
  • Значительно улучшена поддержка платформы Windows;
  • Обеспечена возможность сборки с GTK+3 c бэкендом для Wayland;
  • Поддержка использования подсистемы GNOME zeitgeist для ведения журнала закладок, истории посещений и загружаемых файлов;
  • Новые вкладки теперь по умолчанию открываются в фоне (активной остаётся текущая вкладка).


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34892

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>