Rackspace передал управление проектом OpenStack независимой некоммерческой организации

Компания Rackspace сообщила о завершении формирования независимой некоммерческой организации OpenStack Foundation и передаче в её руки всей интеллектуальной собственности, связанной с облачной платформой OpenStack. К организации также перешли функции управления проектом и принятием решений по дальнейшему развитию OpenStack. OpenStack Foundation также будет заниматься распределением финансирования среди разработчиков и поддержанием инфраструктуры. Таким образом OpenStack отныне стал не только свободным проектом с точки зрения открытости исходных текстов, но и с точки зрения независимости управления и отсутствия преобладающего влияния отдельных вендоров.

Изначально облачная платформа OpenStack была открыта под лицензией Apache компанией Rackspace и космическим агентством NASA, при этом права на торговую марку OpenStack были закреплены за OpenStack LLC, дочерней компанией Rackspace. Открытие кода OpenStack вызвало большой интерес среди заинтересованных облачными системами компаний, но опасение вызывала формальная принадлежность OpenStack компании Rackspace. После данного осенью прошлого года публичного заявления компании Rackspace о решении по передаче управления проектом OpenStack в руки некоммерческой организации интерес к платформе существенно возрос и за истекший год число участников сообщества разработчиков OpenStack удвоилось.

В настоящее время к развитию OpenStack присоединилось 180 компаний и около 6000 индивидуальных участников из 88 стран, из которых 400 принимают активное участие в разработке. Среди принимающих участие в развитии OpenStack компаний присутствуют такие лидеры индустрии, как Citrix, Cisco, Dell, Cloud.com, HP, Red Hat, VMware, Puppet Lab, AMD, Intel, rPath, Vyatta, EnterpriseDB, NTT, NEC, NetApp, AT&T, Canonical, IBM и SUSE. За два года существования OpenStack кодовая база была расширена на боле чем полмиллиона строк кода, в официальных репозиториях зафиксировано более 300 тыс. загрузок исходных текстов проекта. Продукты для развёртывания облачных инфраструктур на базе OpenStack развиваются такими компаниями, как Rackspace, Red Hat, SUSE, Canonical, Dell и HP.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34896

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>