Компания Microsoft выиграла в немецком суде патентное разбирательство против Motorola

Региональный суд Мюнхена признал, что серия продуктов Motorola на базе платформы Android нарушает патент EP1040406 компании Microsoft, определяющий метод получения данных с различных источников ввода в реализациях экранных клавиатур, например, возможность одновременного задействования сенсорного экрана и речевого ввода.

Указанная функциональность не специфична для устройств Motorola и также используется в Android-продуктах других производителей, с которых Microsoft взимает отчисления за использование её интеллектуальной собственности в Android. Компания Motorola отказалась выплачивать подобные отчисления, что и стало причиной судебного разбирательства. Вынесенное решение может использоваться компанией Microsoft для требования запрета продажи смартфонов Motorola в Германии.

Это уже третье подобное признание немецким судом нарушения патентов Microsoft в продуктах Motorola, по словам вице-президента Microsoft, компания намерена и впредь продолжить судебное преследование компании Motorola до тех пор, пока она не согласится выплачивать лицензионные отчисления за продажу устройств на базе платформы Android (ирония состоит в том, что Motorola Mobility принадлежит Google, т.е. Microsoft пытается добиться того, чтобы разработчик платформы платил ей за собственный продукт). Тем не менее, в начале мая Motorola добилась похожего судебного решения, которое даёт право потребовать запрета на продажу Xbox и Windows 7 в Германии, за нарушение патента, связанного с процессом кодирования и декодирования видео.

Одновременно можно отметить, что суд немецкого города Мангейм отверг обвинения компании Apple против Samsung и Motorola, признав что данные компании не нарушают принадлежащий Apple патент EP2098948, описывающий модель обработки событий от сенсорных экранов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34905

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>