LinuxWizard - новый отечественный дистрибутив Linux, основанный на Red Hat Enterprise Linux

Российская компания LinuxWizard, занимающаяся продвижением серверных решений и рабочих мест на базе открытого ПО, представила первый выпуск нового дистрибутива Linux, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 6.3. По своей сути проект напоминает такие дистрибутивы, как CentOS, Scientific Linux и Oracle Linux, также выполняя перепаковку пакетов с исходными текстами, доступными в репозиториях RHEL и портируя выходящие для них обновления с исправлением ошибок и проблем безопасности.

Исходные тексты модифицированных пакетов, а также бинарные пакеты и обновления для дистрибутива LinuxWizard доступны для свободной загрузки. Установочные образы сформированы для архитектур i686 и x86_64 в форме самодостаточного DVD-образа (3 Гб) с поддержкой развёртывания рабочих станций (KDE 4.3 и GNOME 2.28) и минималистичного образа (330 Мб), содержащего только минимальный набор серверных компонентов.

В соответствии с планами компании, новые версии дистрибутива LinuxWizard будут выпускаться сразу после выхода соответствующего нового релиза RHEL 6. Выходящие для RHEL обновления перековываются для LinuxWizard в автоматическом режиме, синхронизация репозиториев производится каждые 24 часа. В качестве причин создания нового дистрибутива называется желание предоставить клиентам компании бесплатно доступный дистрибутив, совместимый с промышленными решениями RHEL и не зависящий от активности и политики уже существующих клонов RHEL (например, задержки выпуска обновлений для развиваемых сообществом клонов и зависимость от решений вендора для Oracle Linux). Финансирование разработки будет организовано через оказание русскоязычной технической поддержки, внедрения решений на базе дистрибутива и создание дополнительных редакций на заказ.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34921

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>