Компания Jolla сформировала альянс и представит свой первый MeeGo-смартфон в ноябре

Компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia с целью разработки новых смартфонов, построенных на базе Linux-платформы MeeGo, объявила о формировании альянса, направленного на развитие мобильной экосистемы, связанной с платформой MeeGo. К альянсу уже присоединилось несколько крупных производителей чипов, операторов связи и OEM/ODM производителей из Китая и других азиатских стран. Участниками альянса в проект по развитию смартфонов на базе платформы MeeGo будет инвестировано около 260 млн евро.

Первый смартфон на базе переработанного варианта платформы MeeGo компания Jolla намерена представить уже в следующем месяце. Несмотря на то, что альянс сформирован из азиатских компаний, телефон планируется поставлять и в другие страны (подробная информация об области распространения будет опубликована позднее). Штаб квартира альянса будет размещаться в Гонконге, там же будет размещена серверная инфраструктура и сервисы проекта (Jolla при этом остаётся финской компанией).

Используемая в смартфоне операционная система развивается под кодовым именем Sailfish. Система основана на наработках многих открытых проектов, таких как MeeGo, Qt Project и Mer Core. Разработчики Sailfish придерживаются правила возвращать все изменения в родительские проекты, а также заинтересованы в подключении к разработке представителей сообщества. Тем не менее, пока Sailfish развивается только за закрытыми дверями.

В системе будет задействован новый пользовательский интерфейс на базе Qt, кардинально отличающийся от варианта MeeGo для смартфонов N9. Интерфейс будет легко масштабироваться на разные классы устройств, таких как смартфоны, планшеты и автомобильные информационно-развлекательные системы. Также в развиваемую платформу планируется интегрировать прослойки для обеспечения бесшовного запуска приложений, написанных для платформ Android и Tizen. Смартфон Jolla не будет содержать средств защиты от смены прошивки, более того в нём будет предусмотрен специальный отладочный режим для разработчиков, желающих модифицировать штатную прошивку.

Политика лицензирования и распространения Sailfish пока не определена и будет сформирована с учётом мнений участников альянса. Известно только то, что базовая часть ОС будет точно доступна в исходных текстах под свободной лицензией. Ожидается, что пригодный для использования сторонними производителями вариант Sailfish, поддерживающий кастомизацию интерфейса и интеграцию дополнительных сервисов, будет готов весной 2013 года. Также известно, что платформа Sailfish не будет портирована для смартфона Nokia N9, так как выпуск прошивок для данного аппарата подпадает под область влияния компании Nokia.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34994

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>