Выбран окончательный алгоритм для SHA-3

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) выбрал победителя в конкурсе криптоалгоритмов, претендовавших на то чтобы стать новым стандартом криптографических хэш-функций, более стойких чем предшествующие аналоги.

Финалистами конкурса, которые были анонсированы еще около года назад, являлись 5 криптоалгоритмов. Преобладали в основном кандидаты от европейских криптографов и лишь 1 алгоритм был представлен американцами. Алгоритмы попавшие в финал конкурса: BLAKE, Grøstl, JH , Keccak и Skein. В процессе конкурса все алгоритмы были предложены для изучения общественностью с целью поиска уязвимостей и слабых мест.

В результате NIST выбрал в качестве окончательного варианта алгоритм Keccak, реализующий метод хэширования с переменной разрядностью, основанный на использовании конструкции Sponge. Одним авторов Keccak является Йоан Даймен, известный созданием алгоритма Rijndael, используемого в стандарте AES (Advanced Encryption Standard). Keccak является достаточно быстрым алгоритмом (12.5 циклов на байт на системах с CPU Intel Core 2) и эффективно реализуется без больших затрат ресурсов, что позволит использовать его без особых проблем в различных по своим параметрам системах.

В целом отмечается, что большая часть представленных алгоритмов продемонстрировала высокие качества, поэтому жюри было вынуждено отбирать алгоритмы руководствуясь кроме криптостойкости и рядом иных параметров. Например, некоторые алгоритмы были отсеяны как слишком быстрые (соответственно, достигается и высокая скорость словарного перебора). С другой стороны, были отсеяны и алгоритмы которые слишком медленны или сложны в реализации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35003

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>