Компания Google выпустила первый стабильный релиз Apache-модуля mod_pagespeed

После двух лет бета-тестирования компания Google объявила о переводе mod_pagespeed в разряд стабильных продуктов. В рамках проекта mod_pagespeed развивается открытый модуль для http-сервера Apache, выполняющий работу по автоматической оптимизации сайта с целью увеличения отзывчивости и пропускной способности при отдаче контента. Код модуля распространяется под лицензией Apache.

Модулем поддерживается более 40 фильтров для оптимизации web-страниц и сопутствующих ресурсов, таких как CSS, JavaScript и файлов с изображениями. Оптимизация производится в полностью прозрачном режиме и не требует изменения содержимого сайта. Встроенные механизмы кэширования сводят к минимуму дополнительную нагрузку на сервер, возникающую в процессе работы модуля, минимизируя число случаев, требующих выполнения преобразований на лету.

Большинство из используемых в mod_pagespeed методов направлены на увеличение эффективности кэширвоания на стороне клиента, сокращение числа запросов/ответов и уменьшение размера отдаваемых и принимаемых данных. В качестве примеров используемых в mod_pagespeed техник можно привести оптимизацию и сжатие изображений, уменьшение разрешения изображений (если не совпадают фактическое разрешение и указанное теге IMG), удаление избыточных данных из JavaScript-кода и CSS, удаление лишних HTML-тэгов, объединение нескольких JavaScript/CSS-файлов, оптимизация использования заголовков Expires, Cache-Control и Last-Modified.

Модуль mod_pagespeed разработан как продолжение развития инструментария PageSpeed, предназначенного для анализа web-сайтов с целью выявления узких мест, отрицательно влияющих на скорость отдачи контента. Для насыщенных web-страниц, на которых загружается много дополнительных скриптов и изображений, эффект от использования mod_pagespeed заметен на глаз - страницы грузятся в несколько раз быстрее. Модуль полностью готов для промышленного применения и уже используется на более чем 100 тысячах сайтов, а также такими крупнейшими хостинг-провайдерами, как GoDaddy, DreamHost и EdgeCast.





Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35063

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>