Arch Linux перешёл на systemd

Дистрибутив Arch Linux перешёл на использование системного менеджера systemd по умолчанию для новых установок. Изменение анонсировано спустя неделю после перевода Live-сборки на systemd. В состав базовой группы пакетов Arch Linux сегодня включён systemd-sysvcompat, при установке которого система будет загружаться по умолчанию с использованием systemd.

Так как пока ещё остаются пакеты для которых не подготовлены unit-файлы systemd, пользователи могут установить пакет initscripts и использовать массив DAEMONS в /etc/rc.conf для запуска сервисов при помощи ранее применяемых стартовых скриптов в rc.d. Уже установленные системы по прежнему остаются на ранее используемой системе инициализации sysvinit, поддержка которой в дистрибутиве будет сохранена. Пакеты initscripts и sysvinit по прежнему остаются в репозиториях.

Пользователи, желающие перевести свои уже установленные системы на systemd, могут совершить миграцию вручную следуя специально подготовленной инструкции. Возможно использование и гибридных схем, при которых для инициализации будет продолжено использование sysvinit, а для управления сервисами - systemd. В состав systemd входят подсистемы, которые могут заменить такие службы, как syslog, cron, acpid и xinetd, тем не менее, пользователю предоставлена возможность продолжить использование указанных сервисов, если его чем-то не устраивают аналогичные компоненты systemd. Для проведения экспериментов можно одновременно использовать пакеты systemd и initscripts, вызывая systemd через передачу параметра "init=/usr/lib/systemd/systemd" в процессе запуска системы.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35075

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>