Разработчики из VMware представили работающий в браузере редактор кода Scripted

Разработчики из подразделения SpringSource компании VMware представили новый открытый редактор кода Scripted, реализованный на языке JavaScript и функционирующий внутри браузера. Мотивом создания проекта является желание предоставить удобную платформу для редактирования кода, которая в перспективе сможет быть использована для создания облачных систем совместного редактирования кода. Код Scripted распространяется под лицензией Eclipse Public License. Серверная часть выполняется с использованием Node.js, клиентская часть использует некоторые компоненты, созданные в рамках проекта Eclipse Orion.

Редактор сочетает в себе легковесность и высокую скорость работы с некоторыми возможностями, свойственными большим IDE, такими как интеллектуальные контекстные подсказки и возможность отслеживания зависимостей для распространённых систем модулей (AMD и CommonJS). В настоящее время реактор нацелен на разработку проектов на языке JavaScript, в будущем планируется обеспечить поддержку дополнительных языков, таких как CoffeeScript и TypeScript.

Несмотря на клиент-серверную архитектуру, в текущем состоянии Scripted рассчитан только на запуск на локальной машине разработчика, предоставляя при этом такие функции, как автоматический поиск существующих проектов (осуществляется поиск файлов .git и .project) и работа в режиме редактирования одного файла (для открытия файла следует использовать команду "scr myfile.js", которая запустит фоновый процесс Node.js и откроет окно браузера).

Из возможностей Scripted можно отметить:

  • Подсветка синтаксиса для JavaScript, HTML и CSS;
  • Автоматическое форматирование кода (используется JSbeautify);
  • Двухоконных режим редактирования двух файлов, отображаемых бок о бок;
  • Основанные на JSLint средства для выявления ошибок в коде на языке JavaScript;
  • Поддержка работы с модулями AMD и CommonJS, в том числе с возможностью выявления ссылок на отсутствующие модули;
  • Контекстная помощь для HTML, CSS и JavaScript. Для JavaScript дополнительно анализируется корректность использования типов с учётом зависимостей модулей AMD/CommonJS и используется JSDoc для формирования пояснений;
  • Всплывающие подсказки для идентификаторов JavaScript, показвающие вычисленную сигнатуру типа;
  • Навигация по коду - нажатие F8 на идентификаторе приведёт к переходу к месту его определения;
  • Возможность привязки внешних команд к горячим клавишам;

Из планов на будущее отмечается: обеспечение возможности работы с произвольным числом окон (сейчас одновременно можно редактировать только два файла); добавление дополнительных панелей (поиск, документация, информация от git, предпросмотр кода и просмотр результата выполнения); простая система плагинов для реализации дополнений; поддержка режима отладки через интеграцию с Chrome Dev Tools и Node inspector).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35077

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>