Опубликован код драйвера для видеоускорителя Broadcom VideoCore, используемого в Raspberry Pi

Разработчики проекта Raspberry Pi объявили о публикации компанией Broadcom исходных текстов драйвера для графической подсистемы VideoCore, используемой в одночиповых системах, производимых компанией Broadcom, и, в частности, в SoC BCM2835, на базе которого основаны платы Raspberry Pi. Примечательно, что компания Broadcom стала первым производителем, опубликовавшим исходные тексты полноценного драйвера для своих мультимедийных SoC, а плата Raspberry Pi стала первым продуктом для которого доступен полнофункциональный открытый графический стек, созданный не на основе обратного инжинигинга.

Код драйвера размещён в общедоступном репозитории и включает в себя как компоненты, работающие на уровне ядра Linux, так и набор библиотек для организация взаимодействия с GPU из пользовательских приложений и задействования всех поддерживаемых чипом средств аппаратной акселерации. Код библиотек открыт под лицензией BSD, а часть, работающая на уровне ядра Linux распространяется под двойной лицензией GPL/BSD.

Графическая подсистема чипов Broadcom кардинально отличается от подсистем других производителей и представляет собой по сути самодостаточный процессор, на котором работает некоторое подобие операционной системы. GPU может выполнять приложения независимо от остальной системы, самостоятельно компилировать шейдеры и обменивается сообщениями с системным процессором через совместно используемую область памяти.

Отмечается, что открытие кода драйвера позволит заинтересованным энтузиастам обеспечить поддержку Broadcom VideoCore в изначально не поддерживаемых операционных системах, таких как FreeBSD, NetBSD, Plan9, RISC OS и Haiku, создать прослойку для работы Wayland поверх EGL, улучшить интеграцию GLES/VG с X.Org, подготовить к включению в состав основного ядра Linux код с реализацией поддержки системы обмена сообщениями vchiq.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35161

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>