Теодор Тцо отказался от предложений по стабилизации ФС Ext4 через создание Ext5

Обсуждение возможный путей предотвращения повторения ситуации с появлением опасных проблем в реализации Ext4, вызванных продолжающимся наращиванием функциональности данной ФС, привлекло к себе внимание Теодора Тцо (Theodore Ts'o), создателя Ext4, который дал несколько пояснений относительно процесса разработки ФС и ответил на предложение заморозить код Ext4 и приступить к реализации Ext5.

По словам Теодора Тцо идея перебросить все силы на разработку Ext5 вместо постоянной доработки Ext4 у разработчиков уже была, но такой переход принесет больше вреда, чем пользы. Во-первых, Ext4 продолжает постоянно развиваться, однако все серьезные изменения попадают в код файловой системы на начальном этапе только в виде экспериментальных функций, которые можно включить создав или смонтировав файловую систему с определенными флагами. Поэтому, пользователям, которые хотят поэкспериментировать, могут сделать это прямо сейчас, остальные же могут жить со стандартной уже отлаженной функциональностью.

Во-вторых, создание еще одной файловой системы приведет к большим затратам на исправление ошибок. Каждая новая ошибка, найденная в одной файловой системе может существовать и в другой, поэтому на их поиск и устранение придется тратить больше времени. В качестве примера Теодор привел случай с ошибкой, которая была найдена в Ext3, но не обнаружилась в Ext2, хотя силы на ее поиск в последней пришлось потратить.

Кроме того, Теодор подчеркнул, что заморозка кода не избавит от возможных ошибок, так как они могут быть найдены спустя месяцы и годы использования файловой системы. Например, недавно была найдена ошибка в файловой системе Ext4 во время перевода на Ext4 сотен тысяч машин в дата-центрах Google. Как оказалась та же ошибка присутствует и в Ext3, но она не была обнаружена за 10 лет ее существования, несмотря на повсеместное использование в промышленных масштабах.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35178

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>