Компания Canonical опубликовала версию Ubuntu для планшета Nexus 7

Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер Canonical по работе с сообществом, объявил о доступности для тестирования экспериментальной сборки Ubuntu 12.10 для планшетного ПК Nexus 7. Сборка адаптирована для навигации с использованием сенсорных экранов и поставляется с интегрированной экранной клавиатурой. Пользовательское окружение пока полностью идентично оболочке для настольных систем.

Для пользователей, желающих опробовать Ubuntu на планшетном ПК, подготовлена инструкция, описывающая процесс разблокировки загрузчика планшета и установки Ubuntu с использованием специально подготовленного инсталлятора. Инсталлятор опубликован в PPA-репозитории ubuntu-nexus7 и позволяет автоматизировать процесс загрузки свежего образа Ubuntu и перепрошивки планшета.

Целью проводимого тестирования является желание предварительной оценки возможных проблем и координирование их устранения в процессе работы по созданию специализированного мобильного варианта Ubuntu для планшетных ПК, который будет развиваться в рамках цикла подготовки релиза Ubuntu 13.04. На данной стадии разработки основное внимание будет сосредоточено на решении системных вопросов, связанных с работой ядра и системы на мобильных устройствах. На первой стадии планируется повысить эффективность работы на мобильных устройствах стандартного Ubuntu Desktop, после чего перейти к оптимизиации работы интерфейса Unity для повышения удобства на планшетных ПК.

Из областей, на которые планируется планируется обратить внимание для обеспечения комфортной работы Ubuntu на мобильных устройствах отмечается:

  • Потребление памяти, планируется обеспечить комфортную работу связки десктоп, браузер и почтовый клиент на системах с 512 Мб ОЗУ;
  • Увеличение эффективности управления энергопотреблением, повышение стабильности работы спящего режима и сокращение времени загрузки;
  • Продление времени автономной работы от аккумулятора. Планируется минимизировать фоновую нагрузку на CPU, достигнуть 275 часов в режиме ожидания, 8 часов в режиме работы с браузером, 5 часов в режиме просмотра HD-видео.
  • Создание набора эталонных тестов для автоматической оценки времени автономной работы;
  • Сокращение времени запуска пользовательских приложений;
  • Увеличение производительности оболочки Unity, ускорение операций поиска и переключения между приложениями, увеличение отзывчивости, ускорение запуска;
  • Повышение удобства управления с сенсорных экранов;
  • Поддержка дополнительных сенсоров и оборудования, например, NFC и датчиков изменения позиции.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35184

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>