Правозащитная организация EFF обратила внимание на проблемы с приватностью в Ubuntu 12.10

Некоммерческая правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) опубликовала заявление, в котором призвала компанию Canonical отключить по умолчанию функцию показа контекстной рекламы при вводе поисковых запросов в панели Dash и устранить серьёзные нарушения конфиденциальности пользователя, всплывшие в результате анализа используемых методов взаимодействия с внешними сервисами. По мнению EFF недопустимо по умолчанию без предупреждения пользователя осуществлять выполнение действий, которые могут привести к утечке приватных данных о предпочтения пользователя. Вместо этого предлагается после первого входа в систему выводить специальное окно, в котором уточнить согласен пользователь на показ рекламы или нет.

В частности, несмотря на попытки организовать передачу запросов в Amazon через транзитный прокси, скрывающий параметры пользователя, Amazon всё равно может отследить предпочтений конкретных пользователей из-за того, что изображения с выводимыми на экран пользователя обложками предлагаемых для покупки альбомов запрашиваются напрямую с серверов Amazon без использования HTTPS. EFF призывает Canonical обеспечить трансляцию передачи изображений через промежуточный прокси, который позволит скрыть реальный IP-адрес пользователя от сторонних рекламных сервисов, и задействовать шифрование для передаваемого с машины пользователя трафика, что позволит защитить информацию от возможного транзитного перехвата.

Кроме того, EFF просит обнародовать подробности организации работы прокси, привести информацию о том, как долго хранятся полученных от пользователей поисковые запросы и IP-адреса, каким образом используется накопленная статистика, и в соответствии с какими условиями возможно предоставление этих данных третим лицам (например, правоохранительным органам).

Ещё одним предложением является обеспечение возможности тонкого контроля за использованием конкретных web-сервисов. В настоящее время в настройках присутствует только возможность полного запрета обращения к внешним службам, но невозможна выборочная блокировка, например, нельзя запретить любые обращения к Amazon, сохранив возможность продолжения использования сервисов Facebook и YouTube.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35203

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>