AMD, Canonical, Facebook, HP, Marvell и Red Hat присоединились к Linaro для развития ARM-серверов

Компании AMD, Canonical, Facebook, HP, Marvell, AppliedMicro, Calxeda, Cavium и Red Hat объявили о вступлении в консорциум Linaro, созданный компаниями ARM, Freescale, IBM, Samsung, ST-Ericsson и Texas Instruments с целью улучшения поддержки архитектуры ARM в Linux и разнообразных открытых приложениях.

Одновременно заявлено о создании в рамках проекта Linaro новой рабочей группы Linaro Enterprise Group, нацеленной на организацию совместной работы по развитию серверных Linux-систем, работающих на платформах ARM. Linaro Enterprise Group станет нейтральной площадкой, на которой конкурирующие друг с другом компании смогут совместно заняться разработками и оптимизиацией типовых решений для высоко масштабируемых серверных ARM-систем. Все из вышеотмеченных новых участников Linaro подключились к работе новой группы.

Особого внимания заслуживает интерес Facebook и AMD к серверным ARM-системам. В частности, Facebook считает перспективным построение новых типов датацентров из энергоэффктивных ARM-серверов. Компания AMD уже продвигает созданный совместно с ARM и Texas Instruments проект по развитию открытых стандартов в области гетерогенных вычислительных систем и планирует поделиться своим опытом создания архитектуры AMD64 и APU-чипов (CPU+GPU) при развитии 64-разрядных ARM-серверов.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35244

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>