Релиз официальной редакции openSUSE 12.2 для архитектуры ARM

После года разработки увидел свет первый релиз Linux-дистибутива openSUSE для архитектуры ARM. Ранее проект openSUSE поставлялся только для архитектур x86 и x86_64.

Дистрибутив доступен в сборках для платформ на базе процессоров Cortex-A (ARMv7) - Texas Instruments OMAP3/OMAP4 и Freescale I.MX51, а также устройств и плат на их базе, таких как BeagleBoard (xM), Panda Board, Calxeda Highbank, i.MX53 Loco, CuBox, Origen Board и Efika MX. Неофициальная поддержка обеспечена для нетбука Toshiba AC100. Дополнительно распространяется архив тестового Chroot-окружения и образ для эталонной платы Versatile Express, предназначенный для тестирования в QEMU. Для устройств на базе ARMv5 и ARMv8 адаптация дистрибутива ведётся, но пока не завершена из-за ограниченных ресурсов и фокусирования всего внимания прежде всего на ARMv7.

Базовое десктроп-окружение ARM-редакции openSUSE построено на основе Xfce 4.10. В репозитории для ARMv7 собрано около 5000 пакетов. Установочные сборки сформированы в системе Kiwi и распространяется в формате ".raw.xz", работоспособном после копирования на SD-карту при помощи утилиты "dd".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35245

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>

Warning: mysqli_close(): Couldn't fetch mysqli in /opt/www/lin.in.ua/old/include/mysql.php on line 69