Twitter переходит с Ruby на Java. Facebook открыл код Map-Reduce-реализации Corona

В блоге разработчиков системы микроблогов Twitter опубликован отчёт о том, как сервису удалось справиться со шквалом публикации сообщений во время проведения выборов президента США. В день выборов интенсивность публикации достигала 327 452 твитов в минуту, а пиковое значение составило 15 107 твитов в секунду. Для того чтобы обеспечить непрерывную работу сервиса при подобной нагрузке разработчики предприняли ряд мер, в том числе связанных с заменой критичных к производительности компонентов инфраструктуры с изначальной используемой реализации на языке Ruby на варианты, переписанные на языке Java.

В качестве основной причины перехода на Jаva называется излишне высокая нагрузка на CPU при выполнении интерпретатора Ruby, вызванная в основном особенностями работы сборщика мусора. Для решения данной проблемы в недрах Twitter ведётся разработка собственного сборщика мусора для Ruby - Kiji и проводится оптимизация runtime-компонентов, но несмотря на это начались действия по постепенному переходу с Ruby на Java. В настоящее время стеком на базе JVM уже обслуживаются запросы мобильных клиентов.

Одновременно можно отметить информацию, опубликованную социальной сетью Facebook. За день Facebook приходится сохранять пол петабайта данных, за год хранилище увеличивается примерно на 180 петабайт. Для поддержания хранилища такого размера в Facebook используется модифицированная версия открытой платформы для распределённой обработки данных Apache Hadoop, развиваемая под именем Hadoop Corona. Реализация от Facebook отличается переработанным механизмом Map-Reduce, оптимизированным для одновременного отслеживания большего числа задач, повышения масштабируемости и уменьшения задержек. Отныне Hadoop Corona вышел за рамках внутренней разработки Facebook и доступен всем желающим. Код проекта опубликован на GitHub.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35277

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>