Компания PengPod намерена выпустить планшет, поставляемый с Plasma Active и Android

Компания PengPod выступила с инициативой создания серии недорогих устройств для любителей Linux, отличающихся предустановкой двух систем: Android 4 и окружения на базе развиваемой проектом KDE оболочки Plasma Active. Выпуск устройств планируется наладить в начале следующего года. В настоящее время в форме краудфандинга организован сбор предзаказов, который поможет обеспечить начальное финансирование производства. Отмечается, что оборудование уже находится на стадии наличия готового прототипа.

В планы входит выпуск трёх устройств:

  • Семидюймовый планшет PengPod713 (экран 800x480), предлагаемый по цене 120 долларов с 512 Мб ОЗУ, 4 Гб Flash и аккумулятором 3300 mAh;
  • Десятидюймовый планшет PengPod1000 (экран 1024x600), поставляемый по цене 185 долларов с 1 Гб ОЗУ, 8 Гб Flash и аккумулятором 6000 mAh;
  • Неттоп PengBox по цене 110 долларов с 1 Гб ОЗУ и 4 Гб Flash;
  • Нетбук PengBook по цене 160 долларов с 10-дюймовым экраном, с 1 Гб ОЗУ и 8 Гб Flash.

Устройства будут основаны на платформе Allwinner A10 с CPU 1.2Ghz Cortex A8 ARM, графическим процессором MALI400MP (OpenGL ES 2.0), акселератором декодирования видео (воспроизведение видео с разрешением 2160p). Устройства будут оснащены USB 2.0 Host, HDMI, SATA-II, Ethernet, Wi-Fi, web-камерой. В качестве аксессуара будет поставляться кожаный чехол с USB-клавиатурой, превращающий планшеты в подобие нетбука.

Linux-прошивка для устройств основана на подготовленном проектом Linaro системном образе, базирующемся на пакетной базе Ubuntu. Кроме оболочки Plsama Activе, в состав включен медиацентр XBMC и набор типовых приложений, таких как офисный пакет LibreOffice и браузер Chromium. Тестовые образы используемой прошивки уже доступны для загрузки и оценки энтузиастами.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35298

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>