В рамках проекта A13-OLinuXino подготовлена полностью открытая альтернатива Raspberry Pi

Болгарская компания OLIMEX представила одноплатный компьютер A13-OLinuXino, напоминающий по своему назначению Raspberry Pi, но отличающийся от него полностью открытым дизайном платы. Все связанные с проектом схемы и CAD-файлы распространяются в рамках лицензии Creative Commons BY-SA 3.0, допускающей свободное использование и создание производных продуктах как для персонального использования, так и в коммерческих целях. Программные компоненты доступны под лицензией GPL. Заявленная стоимость устройства составляет $57.

Плата оформлена в формате nano-ITX (12 × 12 см), размером примерно как футляр для CD, в то время как Raspberry Pi имеет размер сопоставимый с кредитной картой. SoC укомплектован ARM-процессором Allwinner A13 Cortex A8 1GHz и графическим ускорителем Maili400. Размер оперативной памяти составляет 512 Мб. Для подключения внешних устройств доступно 3 внешних USB-порта и один встроенный USB-порт, слот для SD-карт, порт VGA и разъем UEXT для подкоючения внешних модулей, таких как GPS, Bluetooth, Wi-Fi или Ethernet. Особенностью устройства является способность работать в широком диапазоне температур, от -25 до 85 градусов. В качестве дополнительной опции предлагается 7-дюмовый сенсорный экран.

Базовая прошивка устройства основана на платформе Android 4.0, но поддерживается установка различных дистрибутивов Linux, таких как Debian, Ubuntu, и Arch Linux ARM.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35331

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>