Microsoft считает, что WebKit повторяет опыт IE6 и разрушает идею web-стандартов

Продвигая мобильную версию браузера Internet Explorer компания Microsoft столкнулась с проблемами совместимости с web-приложениями, использующими нестандартные web-технологии, испытав на себе все трудности, которые во времена доминирования Internet Explorer 6 на десктопах сама создавала разработчикам альтернативных браузеров.

Тем не менее, в данном случае вина лежит не на разработчиках WebKit, а на создателях web-приложений, не считающихся со стандартами и использующих экспериментальные тестовые возможности движка. Все современные браузеры, и Internet Explorer в том числе, предоставляют возможность тестирования ещё не стандартизированных и экспериментальных CSS-свойств, оформляя поддержку подобных возможностей в форме элементов, снабжённых специфичными для каждой платформы префиксами. WebKit поддерживает тестовые возможности с префиксом "-webkit-", Firefox - "-moz-", Opera - "-o-", Internet Explorer - "-ms-".

Со временем, после обеспечения унифицированной поддержки в других браузерах, возможность становится доступна web-разработчикам без префикса. Но даже после этого некоторые разработчики продолжают по привычке использовать префикс популярного продукта (например, после того как все браузеры реализовали "-moz-border-radius", "-webkit-border-radius", "-o-border-radius" и "-ms-border-radius", стало доступно CSS-свойство "border-radius", но многие по прежнему продолжают использовать "-webkit-border-radius").

Суть описываемой Microsoft проблемы состоит в том, что так как в настоящее время WebKit используется на более чем 90% всех мобильных устройств, разработчики сайтов и web-приложений для мобильных устройств не утруждают себя вопросами обеспечения совместимости и используют в своих web-приложениях снабжённые префиксом "webkit-" экспериментальные возможности. Для решения проблем с совместимостью с подобными приложениями разработчики браузера Opera были вынуждены начать поддержку префиксов "webkit-" в своём движке, чем только усугубили ситуацию, сделав шаг в сторону превращения префиксов "webkit-" в форму псевдостандарта. Сейчас с подобной проблемой столкнулись и разработчики Internet Explorer.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35369

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>