Компания Oracle намерена выпустить открытый JavaScript-движок на базе виртуальной машины Java

Лидеры групп Multi-language и HotSpot из компании Oracle представили предлагаемый для развития в составе OpenJDK открытый проект Nashorn, направленный на создание легковесного и высокопроизводительного движка JavaScript, работающего поверх виртуальной машины Java (JVM). Проект подразумевает использование Nashorn как в виде обособленного JavaScript-движка, способного выполнять отдельные JavaScript-приложения, так и в роли системы скриптинга, тесно интегрируемой с Java и доступной для обращения из Java-программ при помощи специального API.

При разработке Nashorn будут задействованы новые механизмы JVM (например, API MethodHandles и InvokeDynamic), позволяющие добиться увеличения производительности реализаций динамических языков программирования, работающих поверх JVM. Из исходного кода JavaScript планируется генерировать промежуточное представление AST (Abstract Syntax Trees), на основе которого при помощи специального компилятора будет формироваться байткод для выполнения под управлением JVM.

В результате развития проекта разработчики намерены достигнуть полной совместимости JavaScript-платформы Nashorn со спецификациями ECMA-262 и ECMAScript 5.1. Примечательно, что в недрах Oracle уже подготовлен рабочий прототип JavaScript-движка, который успешно проходит все проверки тестовым комплектом ECMAScript test262. Код указанных наработок планируется открыть под лицензией GPLv2 и передать сообществу OpenJDK, если оно одобрит принятие проекта под своё крыло (голосование уже началось и продлится до 6 декабря). После передачи кода в руки OpenJDK планируется начать его доработку в области оптимизации производительности и доведения проекта до готовности для использования конечным потребителем.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35427

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>