Компания Imagination опубликовала код для поддержки процессорных ядер Meta ATP и HTP в Linux

Компания Imagination Technologies опубликовала в списке рассылки ядра Linux набор из 44 патчей с реализацией поддержки работы ядра Linux на 32-разряных процессорах Meta ATP (Meta 1) и HTP (Meta 2), примечательных поддержкой дополнительного набора DSP-инструкций и обеспечением аппаратной многопоточности (виртуальных процессоров). Представленный набор патчей позиционируется как готовый вариант, пригодный для включения в состав ядра Linux (месяц назад была опубликована первая версия патчей, которая позиционировалась как начальный прототип для сбора замечаний и отзывов).

Процессоры Meta нацелены на использование во встраиваемых системах, работа которых требует высокопроизводительной обработки сигналов, например, цифровых радиоприёмниках. Поддержка аппаратной многопоточности позволяет одновременно выполнять разные операционные системы на разных аппаратных нитях. В случае использования процессоров Meta HTP, Linux может работать в режиме SMP, с выделением одновременно нескольких аппаратных нитей.

Например, в цифровых радиоприёмниках для декодирования DAB-потоков (Digital Audio Broadcasting) и обработки звука может использоваться RTOS-система MeOS, которой выделены три аппаратных нити. Параллельно, на другом наборе нитей может выполняться Linux, который будет обеспечивать работу пользовательского интерфейса, сетевого доступа и вспомогательных функций.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35520

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>