Новые версии Linux-дистрибутивов Chakra 2012.12 и ArchBang 2012.12

Представлены два новых выпуска дистрибутивов с непрерывным циклом выпуска обновлений, основанных на пакетной базе Arch Linux:

  • Chakra GNU/Linux 2012.12 - дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE 4.9.4, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск. Для загрузки доступна DVD-сборка для архитектуры x86_64 (поддержка i686 прекращена), размером 1.6 Гб. В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов, которые могут быть установлены при помощи пакетного менеджера pacman или через специальный web-каталог и систему Click'n'Run.

    В новой версии осуществлен переход на обновлённый инструментарий сборки, основанный на GCC 4.7.2. В состав включены новые выпуски KDE 4.9.4, ядра Linux 3.6.6, Kmod 0.11, Qt 4.8.4, Libpng, Libtiff, Calligra 2.5.4. Продолжается работа по созданию собственного пакетного менеджера "Akabei" и развитию возможностей инсталлятора Tribe, в который добавлена поддержка загрузки дополнений для Live-образа и представлен новый интерфейс для создания пользователей.

  • ArchBang 2012.12 - легковесный дистрибутив, предоставляющий интерфейс пользователя на базе оконного менеджера Openbox. Размер iso-образа 545 Мб. В новом выпуске осуществлён переход на системный менеджер systemd, ядро Linux обновлено до версии 3.6.8, добавлена тема оформления GnomishDark, обновлена реализация меню (openbox-menu), из системы удалён пакет dbus-launch.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35549

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>