Разработчики SUSE Linux считают, что Btrfs готов для промышленной эксплуатации

Маттиас Эккерман (Matthias Eckermann), возглавляющий разработку SUSE Enterprise Linux, считает, что файловую систему Btrfs уже можно рассматривать как полностью стабильную и готовую для промышленной эксплуатации. Начиная с выпуска SUSE Linux Enterprise 11 SP 2, дистрибутив SUSE официально поддерживает Btrfs, наряду с такими ФС, как EXT3, ReiserFS, XFS и OCFS2, и обеспечивает сервис коммерческой поддержки для конфигураций с Btrfs.

Предоставление одновременной первичной поддержки сразу для пяти файловых систем обусловлено желанием предоставить клиентам возможность выбора оптимального решения для различных областей применения. При этом по умолчанию для установки предлагается старая и проверенная ФС Ext3. Тем не менее, в примечании к релизу SUSE Linux файловая система XFS рекомендуется для создания хранилища данных, а Btrfs для корневой ФС (использование снапшотов Btrfs позволяет организовать быстрый откат изменений в конфигурации системы и отмену установленных пакетов).

По словам Эккермана, инженеры из проекта SUSE принимают активное участие в разработке Btrfs. Что касается стратегии разработки, то в первую очередь внимание уделяется стабильности, во вторую - функциональности, и в третью - производительности. Код Btrfs в SUSE Linux по сути поддерживается в виде отдельного ответвления (в качестве базы используется ядро Linux 3.0.10, в которое бэкпортируются изменения из новых ядер), патчи в которое принимаются только после строгой проверки и тестирования, поэтому из основной ветки разработки Btrfs переносятся только изменения полностью соответствующие всем стандартам качества SUSE.

Отрицательной стороной подхода помешанного на качестве, является некоторое отставание в поддержке новых возможностей. Например, в SUSE пока не поддерживаются такие возможности Btrfs, как управление несколькими разделами, RAID и хранение данных в сжатом виде. Интеграция fsck.btrfs также пока находится только в планах, но функции сверки контрольных сумм и восстановления целостности (команда scrub) уже реализованы. Из особенностей поддержки Btrfs в SUSE отмечается поставка Snapper, приложения для управления созданием снапшотов со срезами состояния файловой системы, которое также доступно в пакетах для других дистрибутивов Linux. Также из коробки доступны средства для миграции на использование Btrfs конфигураций с Ext2/3/4, а также для выполнения возвращения с Btrfs на Ext2/3/4, но в этом случае будут преобразованы только данные, имевшиеся до перехода на Btrfs.

Напомним, что компания Oracle ещё в марте объявила о полной стабилизации реализации Btrfs и перевела Btrfs в разряд опций, пригодных для промышленной эксплуатации, выпустив ядро Unbreakable Enterprise Kernel Release 2, которое поставляется начиная с дистрибутива Oracle Linux 6.3 (по умолчанию в Oracle Linux по прежнему предлагается Ext4).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35561

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>