Google, Facebook, Red Hat и другие IT-компании объединяют усилия в борьбе против патентов на ПО

Несколько крупнейших компаний, специализирующихся на информационных технологиях, в числе которых Google, Facebook, Dell, Rackspace, Red Hat, Intuit, Homeaway и Zynga, направили в Федеральный апелляционный суд США совместное обращение, в котором говорится, что сочетание абстрактной идеи и компьютера не должно подпадать под патентную защиту.

В документе говорится о том, что многие заявки на патенты, имеющие отношение к компьютерам, просто описывают абстрактную идею в достаточно общем виде, и указывают, что реализация идеи должна выполняться на вычислительной машине или в Интернет. Подобные "голые" заявки, без практической реализации, получают эксклюзивные права на саму абстрактную идею, без каких-то ни было ограничений на то, как эта идея воплощается. Выдача патентов на подобные заявки тормозит, а не продвигает инновации.

Подобные патенты часто выдают исключительные права людям, которые фактически ничего не внесли в развитие отрасли, и наказывают тех, кто позднее изобретает что-то новое и не могут вывести свои конкретные приложения на рынок до тех пор, пока не будут выплачены патентные отчисления. Подобные тривиальные патенты, слишком теоретизированные, и по своей сути ненаучные, являются язвой высоких технологий, утверждают компании, подписавшие документ.

Текст записки также ссылается на широко известный патентный спор "CLS Bank vs. Alice", который этой осенью был возобновлён в апелляционном суде Вашингтона. Одной из причин возобновления дела стало желание суда разработать новый тест для определения того, является ли изобретение, реализуемое с использованием вычислительной машины, абстракцией, не подлежащей патентованию. Спор в патентном деле "CLS Bank vs. Alice" развернулся вокруг некоторых патентов США, принадлежащих Alice Corporation, и определяющих базовый концепт финансовой транзакции, производимой посредством компьютера, где система-посредник гарантирует, что вовлечённые в транзакцию стороны выполнили свои обязательства по контракту. Ответчик, банк "CLS Bank" в свою очередь заявляет, что запатентованная функция также может быть реализована с помощью ручки и бумаги любым произвольным посредником, и что данная процедура является общепринятой и даже устарелой. Google и Red Hat заняли аналогичную позицию в этом споре, кроме того, сюда были вовлечены компании Hewlett-Packard и Twitter.

Тем временем в Европе набирает силу ажиотаж, связанный с введением унитарных патентов ЕС, концепция который была раскритикована учёными, правоведами и представителями среднего бизнеса. Вслед за этой критикой фонд Free Software Foundation Europe (FSFE) подал прошение в Европарламент с просьбой отложить голосование. Члены парламента "не должны обременять изобретателей и новаторов Европы дурно пахнущим компромиссом", сказал представитель фонда, добавив, что данное текущее предложение широко известно своими серьёзными проблемами как в законодательной, так и в практической области, и что по этой причине его нельзя скоропалительно проводить через парламент.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35560

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>