Status.net объявил о начале миграции с платформы StatusNet на pump.io

Сообщество Status.net, развивающее популярную свободную платформу для организации работы микроблогов, объявило о начале процесса по миграции на новую платформу для создания социальных сетей - pump.io, развивавшуюся в качестве более современной замены движка StatusNet. От StatusNet новая система отличается кардинально, в том числе лицензией и языком программирования: StatusNet был написан на языке PHP, а pump.io реализован на JavaScript и запускается под управлением Node.js; StatusNet поставлялся под лицензией AGPL, а pump.io доступен под лицензией Apache.

Внутренняя архитектура pump.io основана на использовании протокола ActivityStreams API, манипулирующего потоками в формате JSON. При этом, JSON используется как для данных, так и для передачи управляющих команд и внутри файлов конфигурации. Система не привязана к определённому типу хранилища и абстрагируется от типа СУБД, например, доступны пакеты для организации хранилищ в NoSQL БД Couchbase, MongoDB и Redis, а также в файловой системе.

В отличие от StatusNet новый сервер не ограничивается публикацией небольших текстов, он также можно использоваться для организации социальной сети для размещения произвольных данных, в том числе больших текстов, закладок, изображений, видео и аудио контента, информации о событиях. поддерживаются типичные для социальных сетей функции связывания контента, такие как подписка на ленты друзей, создание групп и т.п. В качестве типичных сценариев использования pump.io отмечается создание адаптированных для мобильных устройств социальных сетей, добавление социальных функций в существующие приложения и эксперименты с технологиями социальных сетей.

В первую очередь миграция будет осуществлена в сервисе хостинга микроблогов Status.net. Несмотря на существенные различия в реализации, разработчики предусмотрели средства для сглаживания процесса перевода на новый движок уже работающих на базе StatusNet систем. Например, запланированный переход социальной сети Identi.ca будет произведён в прозрачном для пользователей режиме, с сохранением их аккаунтов и архива записей. Во время миграции размещённые в Status.net сайты продолжат свою работу без перерыва, но регистрация новых аккаунтов будет приостановлена на несколько дней.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35641

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>