Первый бета-выпуск операционной системы PureDarwin, построенной на платформе Darwin

Проект PureDarwin после пяти лет своего существования объявил о выпуске первой бета-версии. Ранее были доступны только предварительные экспериментальные снапшоты, последний из которых был выпущен три года назад. Наработки проекта PureDarwin распространяются в рамках лицензии BSD, но в состав также входят компоненты с лицензиями APSL (Apple Public Source License), Apple Driver License и GPL.

В рамках проекта развивается пригодная для конечного пользователя операционная система, основанная на ядре и системных компонентах Darwin, поверх которых обеспечена работа открытых пользовательских приложений и графического стека, поддерживаемых проектами MacPorts. Десктоп-окружение построено на основе Xfce. В качестве файловой системы используется ZFS, имеется поддержка DTrace.

Ключевым новшеством выпуска является переход на использование десятой ветки Darwin (10.5.8), на базе которой построен релиз Mac OS X Snow Leopard. Отмечается, что в сборке ещё наблюдается большое число ограничений и недоработок, над устранением которых работают участники проекта. Для тестирования PureDarwin подготовлен образ (1 Гб) виртуальной машины для запуска под управлением QEMU или VirtualBox (логин/пароль puredarwin/darwin, пароль для root - "rootroot").

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35671

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>