Первый официальный релиз пользовательского окружения Enlightenment E17

После десяти лет разработки увидел свет первый официальный релиз пользовательского окружения Enlightenment 17 (E17). Разработка проекта E17 ведётся c 2002 года, но только сейчас оболочка вышла за рамки предварительных экспериментальных выпусков. В отличие от E16, E17 не ограничивается оконным менеджером и предоставляет набор компонентов для построения полноценных десктоп-окружений и разработки графических приложений.

Пользователю предоставляется набор средств для организации функционирования рабочего стола, в том числе файловый менеджер и набор графических конфигураторов, позволяющих настроить все аспекты работы десктопа. При этом графические конфигураторы E17 не ограничивают пользователя в настройках и предоставляют как высокоуровневые средства для управления шрифтами, разрешением экрана, раскладкой клавиатуры, локализацией и т.п., так и возможности по низкоуровневому тюнингу, например, можно настроить праметры кэширования и настройки потребления энергии.

Для разработчиков E17 также отличается значительной гибкостью, предоставляя средства для добавления или изменения функциональности через модули, а также давая возможность переработки внешнего вида через темы оформления. В частности, доступны модули для отображения календаря-планировщика, вывода прогноза погоды, управления громкостью и т.д. Составляющие E17 компоненты жестко не привязаны друг к другу и могут быть использованы в других проектах или для создания специализированных окружений, таких как оболочки для мобильных устройств.

Релиз основан на наборе библиотек EFL 0.17 (Enlightenment Foundation Library), на стабилизацию которых в нынешнем году было потрачено много сил участников проекта. Библиотеки EFL позволяют создавать визуально привлекательные графические интерфейсы, отличающиеся компактностью, низким потреблением ресурсов и высокой производительностью. Окружение Enlightenment 17 в полной мере заимствует данные качества и может использоваться на устаревших системах с 600 Mhz CPU и 128 MB ОЗУ, предоставляя при этом полный спектр современных визуальных эффектов, которые доступны в том числе и для систем, не поддерживающих OpenGL. При этом движок программного рендеринга EFL чрезвычайно быстр и нетребователен к ресурсам, что сделало его привлекательным для различных мобильных систем (например, EFL используется в проекте Tizen и мобильных системах Samsung).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35674

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>