Проект Open webOS переходит на Apache Cordova/PhoneGap для оформления приложений

Проект Open webOS объявил о решении по использования для формирования мобильных приложений фреймворка Apache Cordova, продолжающего развитие платформы PhoneGap, после передачи проект компанией Adobe в руки фонда Apache. Apache Cordova позволяет создавать с использованием стандартных web-технологий (HTML5, CSS3 и JavaScript) универсальные мобильные приложения, работающие на различных мобильных платформах. Использование Apache Cordova в качестве базового фреймворка для приложений, создаваемых для Open webOS, будет способствовать портированию таких программ для других систем, таких как Tizen, Android, iOS, Blackberry, Samsung Bada и Windows Phone.

Что касается ранее предлагаемого для разработки фреймворка Enyo, то его поддержка будет сохранена в полном объеме и он по прежнему будет рассматриваться как базовый набор компонентов для создания приложений для Open webOS. В отличие от ветки Enyo 1, в которой присутствовали компоненты привязанные к платформе webOS, ветка Enyo 2 позиционируется как полностью кросс-платформенная и способная работать на различных мобильных и стационарных платформах. Таким образом, используя Apache Cordova в качестве базовой прослойки для распространения приложений оставляет возможность построения программ с использованием Enyo 2. Для упрощения создания кроссплатформенных программ с использованием Enyo 2 поверх Apache Cordova подготовлен специальный шаблон Bootplate.

Благодаря использованию в качестве основы Apache Cordova, разработчики, которых по тем или иным причинам не устраивает Enyo, могут создавать приложения с использованием других мобильный фреймворков. Использование специфичных для webOS функций производится через унифицированную для всех JavaScript-фреймфорков прослойку на базе Apache Cordova. Аналогичным образом унифицирован доступ к API для взаимодействия с оборудованием, телефонным стеком, адресной книгой, GPS, звуковой подсистемой, камерой и другими компонентами мобильных платформ. Процесс установки и внешний вид созданных с использованием Apache Cordova приложений ничем не отличается от программ, созданных с использованием родного для каждой мобильной платформы инструментария.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35733

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>