Представлен Replicant SDK 4.0, полностью свободный вариант SDK для платформы Android

Вслед за выпущенной в ноябре полностью свободной прошивкой на базе платформы Android 4.0, проект Replicant подготовил собственный комплект для разработчиков мобильных приложений - Replicant SDK 4.0, лишённый каких-либо несвободных компонентов.

Ранее, проект Replicant уже выпускал свободную версию SDK для Android 2.2, в который была убрана поддержка несвободного Google API, представляющего средства для взаимодействия с сервисами Google. Позднее компания Google вынесла реализацию данного API из состава SDK в отдельный плагин, чем была решена проблема с наличием несвободных API в составе Android SDK. Начиная с выпуска Android 4.1 лицензионное соглашение на официальную сборку SDK было изменено и теперь явно запрещает создание и распространение сторонних вариантов SDK в которых предоставляются средства по использованию нестандартных API, не определённых в официальных спецификациях и приводящие к непрохождению тестов на совместимость с эталонной платформой Android.

В связи с этим, проект Replicant возобновил создание собственного варианта SDK, который по прежнему поставляется под полностью свободной лицензией, ничем не ограничивающей пользователей. Выпущенный сегодня Replicant SDK 4.0 предоставляет полный комплекс средств для разработки приложений с поддержкой свежей 15 редакции API платформы Android.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35752

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>