Консорциум W3C опубликовал черновик Web API для криптографических операций

Консорциум W3C анонсировал доступность черновых вариантов web-стандарта с реализацией Web API для использования криптографических операций в web-приложениях:

  • Web Cryptography API - определяет JavaScript API для выполнения базовых криптографических операций на стороне web-приложений, таких как манипуляции с криптографическими хэшами, генерация и проверка цифровых подписей, кодирование и декодирования данных с использованием различных методов шифрования, формирование криптографически надёжных случайных чисел. В API также предусмотрены функции для генерации ключей и управления ими. Для размещения ключей предусмотрено как временное хранилище, действующее только в пределах текущего сеанса, так и постоянное хранилище. Доступ к ключам осуществляется на основе привязки к домену (same-origin). В качестве примеров применения Web Cryptography API называется обеспечение аутентификации, использование цифровых подписей, сохранение целостности данных, реализация шифрованных коммуникаций, отличных от SSL/TLS.
  • WebCrypto Key Discovery API - JavaScript API с реализацией дополнительных методов обнаружения уже подготовленных криптографических ключей, для их дальнейшего использования через Web Cryptography API.
  • Web Cryptography API Use Cases - обзор сценариев применения Web Cryptography API в Web, показывающих как решить при помощи данного API тех или иных практических задач. Например, использование Web Cryptography API для организации взаимодействия в online-банках, шифрования трафика, в видеосервисах, размещения зашифрованных документах в online-хранилищах и т.п.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35788

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>